Что такое благотворительность?

Опубликовано: 2737 дней назад (23 декабря 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Дорогие наши подписчики, здесь мы расскажем о том, как мы понимаем благотворительность. А в комментариях будем рады узнать, а что для вас есть благотворительность?

Благотворительная деятельность на сегодняшний день широко распространена, но, несмотря на это, до сих пор не имеет в России четкого и единого понимания.
Под понятие благотворительности сегодня попадают и пожертвования, и спонсорство, и меценатство, и социальная ответствен-ность, и социальные инвестиции, и частно - государственное партнерство.
Традиционно благотворительность (англ. Charity, фр. La bienfaisance , исп. Beneficio) понимается как оказание безвозмездной помощи, добровольное бескорыстное пожертвование физических и юридических лиц материальной, финансовой, организационной и иной благотворительной помощи.
Российское законодательство благотворительную деятельность трактует как «добровольную деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» .
Одним из первых в России, кто разрабатывал проблемы, связанные с благотворительностью, был теоретик общественных отношений второй половины XIX века, один из основателей русского классического либерализма Борис Николаевич Чичерин.
Чичерин указывал, что «всё, что человек может сделать во имя нравственных требований, это – подать помощь слабым, там, где в этом оказывается нужда. Это и составляет задачу общества и государства. Здесь открывается обширное поприще для благотворительности… В благотворительности нравственное начало выражается во всей своей чистоте и во всей своей возвышенности; оно приходит на помощь нуждающимся и излечивает те раны, которые наносятся человеку столкновениями общественных сил или естественными невзгодами» .
Помощь нуждающимся не ограничивается раздачей денег, продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости неимущим.
Известно, что потребностью человека является образование, медицинское обслуживание и ряд других социальных нужд. В качестве частных ресурсов могут выступать как финансовые и материальные средства, так способности и энергия людей.
Начиная с шестидесятых годов, когда получили развитие так называемые неправительственные организации сложилось устойчивое представление о благотворительности не только как о денежных и имущественных пожертвованиях, но и как о безвозмездной (добровольной, «волонтерской») деятельности — как об общественной (т.е. некоммерческой и неполитической) деятельности в собственном смысле этого слова.

Во второй половине XIX в. в деятельности филантропических организаций, главным образом американских, происходит радикальный перелом: благотворительность все менее рассматривается как способ раздачи благ бедным; ее задача усматривается в улучшении состояния общества в целом. В частности, признается, что благотворительность призвана обеспечивать людей не предметами потребления, а средствами, с помощью которых они могут сами себе помочь; помощь, таким образом, усматривается в том, чтобы нуждающиеся перестали быть зависимыми и смогли стать ответственными за свою жизнь.
В отличие от старой филантропии, несшей в себе дух патернализма, новая филантропия должна стать деятельностью, имеющей в виду планомерное развитие общества и широкомасштабное улучшение жизни людей.
В современном обществе благотворительность стала частью деятельности корпораций. Появились такие понятия, как корпоративная благотворительность, социальные инвестиции, социальная ответственность бизнеса, спонсорство.
Под корпоративной благотворительностью мы понимаем добровольную деятельность коммерческой организации по оказанию помощи нуждающимся и (или) по поддержке социальных проектов – собственных или других организаций. При этом сфера вложения средств не имеет прямой связи с основной деятельностью компании.
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!! | Устроим генеральную уборку )))))

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика