Для тех кто хочет сделать первый шаг, НО боится

Опубликовано: 2758 дней назад (2 декабря 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Нам было немного страшновато сделать первый шаг, а началось всё банально, мы собрали огромный мешок вещей и не знали что с ним делать.. пришла мысль отвезти его в ДД, первый на который мы наткнулись был ДД№2, приехали, оставили вещи в фойе у охранника и уехали, видели всего несколько ребят, спокойно уже не спалось, собрали ещё один, привезли, увидели как дети расхватывают вещи, стало страшновато, в меня вцепился администратор и "потащила" показывать комнату той самой 5ой группы. Комната девочек, вместо люстр 4ре лампочки свисали с потолка, старые покрывала, нет кавров, вместо штор, нечто тёмно зелёного цвета, чёрно белый тв который показывал один канал, казарма. Тут я поняла что одним нам не справиться, открыли на ЦТ тему, и.... и потянулись люди, много людей, группу со временем из самой "разгильдяйской" превратили в образцово покозательную, но это не самое важное, мы стали друзьями для ребят, мостиком с внешним миром, теми с кем можно поделиться.

Когда вы зайдёте в ДД, станет страшно, нет, там хороший ремонт и уют, станет не по себе от взглядов, но запомните никто не видет в вас мам и пап, никто не будет вас просить забрать их домой. Один мальчик, который долго не шёл на контакт однажды, на вопрос "Тебе нужно что нибудь, из вещей например?" ответил так "Я хочу разговаривать, я хочу делиться, я хочу быть просто выслушанным". Конечно дружбы сразу не будет, к этому нужно стремиться, но первый раз лучше всего приехать с йогуртами, несколькими пакетами соков или шоколадками, просто отдать ребятам и сказать что это им, они не полезут в пакет, только после того как вы уйдёте, это не подкупание, так мы даём им понять, что мы не просто "припёрлись" посмотреть на них, как в зоопарк (такое часто бывает:( ), а пришли пообщаться, разговор тоже не всегда сразу сложиться, просто вы почти сразу поймёте что этому человечку не хватает, тем более с вами будет человек который уже знает этих ребят. Не бойтесь, всё проще чем кажеться!
Акция "Соверши на 1 покупку больше, подари Детям радость!" | Помощь слепому старику.
Ольга Цибулина # 2 декабря 2014 в 09:43
ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ ВОЛОНТЕРОВ!!!

- Улыбайтесь первыми. Будьте позитивно настроенными, как бы ни удручала вас обстановка в детском доме.

- Не обделяйте вниманием замкнутых, неразговорчивых детей, которые остаются в стороне. Они могут просто стесняться подойти первыми. В то же время стоит уважать нежелание ребенка общаться и не навязывать свое общество насильно.

- При общении с детьми не давайте обещаний, в которых Вы не уверены на 100%. Дети относятся к ним очень серьезно. Не обещайте писать письма, звонить, приезжать, т.к. если по каким-то причинам, даже самым уважительным, Вы не выполните это обещание, ребенок может быть сильно травмирован. Пусть лучше Ваш приезд или письмо будут приятным сюрпризом.

- Не стоит демонстрировать свою жалость, особенно подросткам, это может унизить их.

- В общении нужно быть честным, не лукавить, не врать. Дети это чувствуют.

Всё что вы ни делаете - вы делаете для себя, посему не рассчитывайте на благодарность. Не ищите в этом славы.

Не превращайтесь в рыцаря одиночку, это трудно, но это позволяет избежать крупных ошибок и действовать эффективно.

Не спешите делать добро, иначе оно может превратиться в зло. Сначала полностью поймите ситуацию и уясните для себя, возможно ли этому ребёнку помочь и как быстро.

Вы не бог. Вас ждут неудачи и разочарования, не ждите 100% результата, если вы вытащите 1 из 20 детей, с которыми вы работали - это хороший результат. Если вы одного из них выведите в люди - ваша жизнь уже прожита не зря.

Помните, для детей вы можете быть только наставниками, помогающими, а не решающими все их вопросы за них.


Айгуль Гатауллина # 2 декабря 2014 в 09:43
Добрый день. Сегодня целый день сидела и читала ваши блоги. Плакала, радавалась, испытывала все эмоции. Я работаю, но по выходным у меня есть время, и я хочу делить их с вами, с детьми из ДД. Помогать, разговаривать и общаться. Делиться опытом и знанием. Возьмите меня в команду)))
Айгуль Гатауллина # 7 декабря 2014 в 03:44
Ольга, Добрый день. Сегодня целый день сидела и читала ваши блоги. Плакала, радавалась, испытывала все эмоции. Я работаю, но по выходным у меня есть время, и я хочу делить их с вами, с детьми из ДД. Помогать, разговаривать и общаться. Делиться опытом и знанием. Возьмите меня в команду)))
Ольга Цибулина # 28 декабря 2014 в 19:19
Айгуль)) мы вроде на волонтере все отвечаем )))И в команду берем всех с удовольствием всегда нехватает людей, рук, свежих идей. В основном так конечно вся информация, я по возможности стараюсь копировать все сюда..

Мы тут хотим организовать встречу волонтеров, просто я сама например сильно болею(( и вся моя семья, когда планируем встречу обычно пишем здесь http://www.volonter.kz/forum/9-21-24
Вы просто определитесь что бы вы именно хотели делать, или с чего начать, например, можно сходить в Дет Дом, сейчас девочки набирают волонтеров вот здесь http://vkontakte.ru/id150794703 для походов в Дет Дом номер 1 в орбите собирают подарки, деньги для НГ в Дет Доме) Ну вкраце примерно так. Присоединяйтесь пишите на волонтере в заинтересовавших темах, вам обязательно ответят))
Айнура Алгабекова # 28 декабря 2014 в 20:12
я действительно хочу помочь но незнаю с чего начинать...подскажите...можете где нибудь задействовать?
Яндекс.Метрика